Версия для слабовидящих
Общая информация
«День народного единства».

МБДОУ Великооктябрьский детский сад "Белочка"

Фировский район Тверская область

Тематический день во второй младшей группе

«День народного единства».

Подготовили: Михайлова Е.Н., Рябова М. А.

Участники: дети, воспитатели.

Дата проведения: 1.11.2019г.
Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории своего родного
края.
Ход НОД
Воспитатель: Дорогие ребята, 4 ноября мы вместе со всей страной будем отмечать праздник, который называется не совсем обычно (спросить у детей) Да, мы с вами празднуем День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, это день спасения России.
- А для вас, что значит слово «родина»? (рассуждения детей)
Как называется наша Родина? (Россия)
Столица нашей Родины? (Москва)
- Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение –
это когда все люди вместе.)
А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту) .
Послушайте, пожалуйста, какие красивые строки о России написала Юлия Друнина:
О, Россия!
С нелёгкой судьбою страна.
У меня ты, Россия,

Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу –
Без тебя,
Как без сердца,
Прожить не могу…
-Ребята, любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живёшь. Скажите, пожалуйста, как называется наша малая родина?
Далее детям задаются вопросы: про нашу область, район, посёлок.
- Ребята, наша страна очень огромная, и в ней проживают
люди разных национальностей.

Рассматривание альбома « Народы разных национальностей».
- Действительно, ребята «Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек. »
У каждого народа есть свои загадки (загадываются загадки разных народов)
1. Русская: Семьдесят одёжек – и все без застёжек (капуста)
2. Белорусская: Не разбив горшочка, не съешь кашки (орех)
3. Украинская. На дворе горой, а в хате водой (снег)
4. Грузинская. Пришёл черный телёнок, прогнал белого (день-ночь)

- А самое главное, ребята, что народы, населяющие нашу страну, живут в мире между собой.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Слева друг и справа друг.
В пары встали, не зевай,
Пляску начинай!
Дети исполняют пляску «Если нравиться тебе, то делай так».
Какая красивая столица у нашей Родины!(рассматривание иллюстрации).
Как и все страны мира, существующие на земле, Россия имеет свой флаг и герб (показывает).
Белай цвет – берёзка
Синий – неба цвет
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Герб страны – двухглавыйорёл

Гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу,
Он Россию сохранил
Подтверждает герб старинный
Независимость страны
Для народов всей России.
Наши символы важны.
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников. Давайте послушаем,как звучит гимн Российской Федерации.
Звучит Гимн Российской Федерации.

Продуктивная деятельность.

Пластилинография «Флаг».

Вторая половина дня.

Коллективная работа «С днем народного единства!».

Итог: Выставка детских работ.

«День народного единства». «День народного единства».
«День народного единства». «День народного единства».
«День народного единства». «День народного единства».
«День народного единства». «День народного единства».
«День народного единства». «День народного единства».
«День народного единства». «День народного единства».
«День народного единства». «День народного единства».
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: