Версия для слабовидящих
Общая информация
Интегрированное занятие в старшей группе № 6 «Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»

МБДОУ Великооктябрьский детский сад "Белочка"

Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»

Дата проведения: 28.04.2022г.

Разработал: старший воспитатель Волкова И.Е.

Провели:

Шапокляк: Куратова О.В. -воспитатель,

Ведущий: Кохова Е.А. - воспитатель.

Задачи:

Развивающие;

  • развивать знания по основам безопасности жизнедеятельности;
  • развивать умение детей применять полученные знания в жизни, продолжать воспитывать культуру поведения при общении;
  • развивать стремление объединяться для получения общего результата в соревнованиях.

Обучающие;

  • формировать у дошкольников представления о пожарной безопасности;
  • продолжать учить соблюдать правила пожарной безопасности, правила поведения, в случае возникновения пожара;
  • закреплять знание номера пожарной спасательной службы;
  • умение разговаривать с дежурным пожарной части;
  • знание у детей домашнего адреса.

Воспитательные:

  • воспитывать дружелюбие, желание помочь в беде.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: Беседы, рассматривание картин, обыгрывание проблемных ситуаций, заучивание стихов, разгадывание загадок.
Оборудование: коробок спичек, самокаты, пожарные машины игрушки, ведра с водой, одноразовые стаканчики по количеству детей, ленты синего и красного цвета, 2 телефона, 2 колокольчика, плакаты с правилами пожарной безопасности.

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Ребята. Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, которая называется Страна Послушного Огня. В ней мы с вами вспомним правила пожарной безопасности.

Выходит старуха Шапокляк.

Шапокляк:

Так, так, так чтобы такого сделать плохого? (поднимает спичечный коробок, трясет его) О! спички! Так, так. Сейчас костерчик разведу, погреюсь (пытается, что то - поджечь).
Воспитатель:

Ой, бабушка, что вы делаете?

Шапокляк:

Ой! Напугала – то, что ты кричишь, как на пожаре? Замерзла я, погреться у костерка хочу.

Воспитатель:

Но ведь очень опасно разводить костры, где попало. Ответы детей , ( может загореться лес, и растения и животные могут погибнуть из-за пожара).

Шапокляк:

Да ладно, пожара! Во – первых, я не бабушка, а госпожа Шапокляк, а во –вторых, какой пожар из-за одной спички?

Воспитатель:

Не скажите.

Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить нельзя.

И нельзя разводить костры в лесу в необорудованном специально для этого месте.

Шапокляк:

Ух, ты! А я и не знала, что эта спичка такая хулиганка.

А что это за специальное место?

Воспитатель:

Это небольшая территория со снятым дерном, т.е. выкопана ямка в земле, где будет находиться костер. Ответы детей ( после того, как он прогорит и больше будет не нужен, его обязательно надо залить водой, чтобы он погас и не случилось пожара).(показать плакат)

Шапокляк:

А-а-а... Теперь я поняла. И обещаю больше костер в лесу не разводить в неположенном месте.

Воспитатель:

То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все. Не давайте детям спички
А то быть большой беде!

Предлагает детям обратить внимание на иллюстрации к сказки Самуила Яковлевича Маршака, «Кошкин дом».

Шапокляк:

Так это у тети Кошки, дом сгорел? А еще меня учит, как со спичками обращаться.
Воспитатель:

Да был такой случай (напомнить сказку "Кошкин дом"). Но теперь кошка умеет обращаться с огнем. И сейчас я проведу конкурс с ребятами и проверю у них знания правил пожарной безопасности. И вас гражданка Шапокляк я приглашаю присоединиться к нам. И вы многому у нас научитесь.

Шапокляк:

Ну, что ж, уговорили. Остаюсь. Авось пригодится.

Воспитатель:

Уважаемая Шапокляк, представьте, что вы идете по улице, и видите, что из окна валит дым и появился огонь, что вы будете делать?

Шапокляк:

Что, что, я убегу! А то подумают, что это я подожгла.

Ответы детей: Нужно помочь.

Шапокляк:

Аааа! Помочь! Тогда я буду вытаскивать ценные вещи: телевизор, компьютер, ковры, шубы, …

Воспитатель:

Да, нет что вы говорите? Ребята, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар?

Ответы детей. (необходимо позвонить "01" в пожарную часть..)

Воспитатель:

Правильно, нужно позвонить по телефону «01» в пожарную часть. Сообщить, что горит, назвать точный адрес и свою фамилию. (Показать плакат)

Шапокляк:

Нужно записать:

Если вдруг увидишь дым
Что – то загорается,
Позвони по 01.
Сразу все уладится.

Какой номер интересный номер, и простой!
Воспитатель:

Совершенно верно. Во время пожара, дорога каждая минута, огонь не ждет. Потому и номер простой. Короткий! Всего две цифры.
ИГРЫ ЗАДАНИЯ:

1- Эстафета «Кто быстрее сообщит о пожаре?»

Звоним! Звоним! Пожар, горим!

Вперёд, как, птицы мы летим!

Ведущий:При обнаружении начавшегося пожара очень важно сообщить об этом как можно скорее в пожарную охрану, ведь чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращён пожар.

Каждому члену команды необходимо добежать до телефона (колокольчика), набрать «01» (позвонить) и сказать: «Пожар»

2-Эстафета «Пожарные едут на помощь»

Ведущий: Пожарные должны быстро выехать на место бедствия и потушить огонь. Для этого они должны быть ловкими водителями.

1 вариант игры - провести «змейкой» игрушечную пожарную машину, не сбив ни одной кегли.

2 вариант игры – проехать на самокате между кеглями

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Если утверждение правильно говорим, а если что-то неправильно — то будете молчать.

  1. Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре? Это я, это я, это все мои друзья!
  2. Кто, из вас почуяв дым, говорит пожар, горим?......
  3. Кто, из вас шалит огнем, утром, вечером и днем?
  4. Кто, костры не поджигает, и другим не разрешает?.....
  5. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол - еле сам живой ушел?

  1. Признавайтесь, дети в том, кто, из вас шалит с огнем?
  2. Кто поджог траву у дома, подпалил ненужный сор,

И сгорел гараж знакомых, и строительный забор?

  1. Кто от маленькой сестрички прячет дома дальше спички?.....
  2. Кто пожарным помогает, правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят?.......

Игра «Топаем, хлопаем»

Если можно выполнять – хлопают, нельзя выполнять – топают.

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (топают)

Коля убежал за дом,

Там играет он с костром. (топают)

Он опасен, Лена знает,

Утюг больше не включает. (хлопают)

Таня с Ниною играют,

На печи газ зажигают. (топают)

Клим увидел: дом горит,

Мальчик «01» звонит. (хлопают)

Игра «Огонь-вода»

Детям сзади за пояс прикрепляются ленточки двух цветов – красного и синего. Дети с красными ленточками – это огонь, а с синими – вода. По сигналу «Раз, два, три – огонь гори!» дети с красными ленточками разбегаются по группе («начался пожар»). По сигналу «Раз, два, три – быстро затуши!» дети с синими ленточками должны догнать детей с красными ленточками и собрать все ленточки, изображающие пожар («потушить пожар»).

Пронеси и не разлей .

Препятствия: два ведра, одно около команды с водой, другое на расстоянии - пустое. Задание: нужно перенести маленькими мерными ведерками из полного в пустое.

Эстафета «Тушение пожара»
(Одноразовые стаканчики по количеству детей, 2 ведёрка с водой, 2 таза с красными салфетками)
Дети стоят в 2 колонны, у каждого в руке одноразовый стаканчик. Возле каждой колонны стоит ведёрко с водой, а на линии финиша стоит таз с красными салфетками – это костёр, в которую надо будет носить воду стаканчиком. Побеждает та команда, которая быстрее и аккуратнее перенесёт всю воду в таз и потушит огонь.

Воспитатель:

Корней Чуковский написал стихотворение «Путаница», чем же там тушили пожар? Ответы детей.

А на самом деле нам поможет, огнетушитель и мы уже знаем, чем нужно залить огонь, кроме огнетушителя, и даже можем отгадать загадки.

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его …(водой)

С огнем бороться мы должны -

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные)

Если младшие сестрички,

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те … (отнять).

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (огонь).

Без рук, без ног,

К небу ползет (дым).

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом,

И пожарным помогаю

Засыпать огонь песком (лопата).

Спешит, гудит – дорогу дай,

Моргает синим глазом,

Примчится вовремя – спасет

Детей и взрослых разом (пожарная машина).

Шапокляк: Молодцы ребята, теперь я знаю, чем тушить пожар, как вести себя, если увижу дым и как вести себя со спичками.

Пойду, проверю, все ли дома в порядке, до свидание ребята до новых встреч!

Подводятся итоги соревнования, детям раздаются призы.

Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»
Интегрированное занятие в старшей группе № 6

«Шапокляк изучает правила пожарной безопасности»

ЛИТЕРАТУРА

  • Т. А. Шорыгина. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. М., Творческий центр. 2006 г.

  • Т. Сенчищева. ОБЖ для детей (учимся играючи).

  • К. Ю. Белая, В. Н. Зимонина и др. Твоя безопасность. Как себя вести дома и на улице. М., «Просвещение». 1998 г.

  • С. Е. Гаврина, Н. Л. Кутявина, Безопасность вашего малыша. Ярославль. Изд. «Академия развития», 1997 г.

  • Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б. «Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста – СПБ: «Детство - ПРЕСС», 2008

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: