МБДОУ Великооктябрьский детский сад «Белочка»
Фировский район Тверская область
Коллективная работа в первой младшей группе «Весна пришла»
Воспитатели: Кучинскас Ю.А., Рябова М.А.
Цель: развивать творческие способности детей средствами нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.
Формировать умение рисовать ладошками.
Закрепить знания детей о цвете (желтый, красный, зеленый, синий).
Развивать творческие способности, моторику рук.
Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Рисование ладошками - это необычный способ изображения окружающего мира, который приводит детей в восторг.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей на полянку. Дети рассаживаются на ковре. Беседа с детьми о весне:
-Какое время года сейчас? (Ответы детей).
-Правильно, весна:
Она душиста и ясна
Зеленеет лес и луг
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей.
День за днем
За стайкой стайка
К нам вернулись журавли,
В поле молодая травка
Вырвалась из под земли.
И, увидев, столько света,
Неба синь и солнца блеск,
Захотела травка эта
Дотянуться до небес.
-Мы с вами видели траву на нашем участке. Сначала она была тоненькая, маленькая. Но солнышко пригрело, и она стала какая? (большая, с широкими листьями, густая).
-Мы с вами уже нарисовали солнышко и травку. Но что-то невеселая она у нас.
-Мне кажется, чего-то не хватает на ней. Как вы думаете чего? (Цветов).
-Давайте мы нарисуем цветы на нашей поляне
А какой цветок можно нарисовать ладошкой? Правильно тюльпан. Тюльпаны бывают разного цвета и желтого, и красного цвета, а еще они бывают оранжевыми, сиреневыми, малиновыми.
-Ребята, посмотрите на наше дерево. Чего на нем не хватает?
(Листочков). А какого цвета листочки? (зеленые).
-А теперь давайте рассмотрим нашу полянку. Вам она нравится? И мне тоже.
Мне кажется, что мы сегодня очень постарались.