Версия для слабовидящих
Общая информация
Конспект занятия с детьми подготовительной группы №6 «Здоровье – твоё богатство»

МБДОУ Великооктябрьский детский сад "Белочка"

Фировский район Тверская область

Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»

Подготовила: педагог-психолог Михайлова Е.Н.

Дата проведения: 7.04.2023г.

Цель:знакомство детей с понятием « психологическое здоровье».

Задачи:

- Познакомить детей с понятием «психологическое здоровье» и его составляющими.

- Обучение навыкам взаимодействия, сотрудничества.

- Обучение адекватным способам выражения своих эмоций, душевного состояния.

- Закрепление навыка взаимодействия в парах.

- Развитие умения выражать свое отношение к окружающим при помощи слов, жестом, мимики, эмоций.

- Создание чувства сплоченности коллектива.

- Снятие напряжение, релаксация.

- Развитие внимания, образной памяти.

- Создание положительного эмоционального настроения.

Ход занятия:

Приветствие: «Добрый друг»

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

Упражнение «Настроение в кармашке»

(Дети сидят полукругом).

Один ребенок выходит и произносит слова:

Очень рано поутру

В детский садик я иду.

И в кармашке я с собой

Настроение несу.

Далее ребенок изображает мимикой и позой свое настроение. Дети отгадывают настроение ребенка, а затем хором произносят:

Из кармашка ты достал

Настроение свое.

Только где его ты взял,

Нам теперь не все равно!

Ребенок после этих слов говорит о том, почему у него сегодня такое настроение, например, «Я сегодня радостный, потому что…» или «Я сегодня злой, потому что…».

Беседа «Психологическое здоровье человека»

Психолог:«Ребята, а знаете ли вы, что такое здоровье? (ответы детей). Что такое, по-вашему, значит быть здоровым человеком? (ответы детей). Я хочу вам рассказать о том, что кроме физического здоровья есть здоровье психологическое, то есть душевное. Как вы понимаете это? (ответы детей).

Скажите, пожалуйста, может ли человек прожить один? Почему вы так думаете?(ответы детей). Правильно ребята, человеку очень трудно прожить на свете одному: ему будет грустно, тоскливо, одиноко, ему не с кем будем играть, он может даже заболеть. Значит, для того чтобы быть здоровым, человеку нужно жить среди людей, но среди людей непросто сохранить свое здоровье. Бывает ли так, что вы ссоритесь? Почему это так происходит?

Упражнение «Рассерженные шарики»(дети и психолог сидят в кругу)

Цель:научить детей адекватным способам выражения собственных негативных чувств.

Психолог.Все мы хотим быть добрыми, веселыми, послушными… Правда?

Дети.Да.

Психолог.Но это не всегда у нас получается и тогда мы становимся похожими на тех маленьких человечков, укоторый злое черное сердечко.. Вы уже знаете, что человек может испытывать различные чувства, переживать разные эмоции. Гнев, злость, обида – это человеческие эмоции. Их испытывает каждый человек, и это нормально. Самое главное – уметь правильно избавиться от отрицательных эмоций.

Назовите опасные способы выхода агрессии.

Дети.Драться, кричать друг на друга, бросать предметы, ломать их и т.д.

Психолог.Молодцы, а теперь скажите: как можно безопасно избавиться от раздражения?

Дети.Побоксировать подушку, покричать в поле, потопать ногами, порвать бумагу…

Психолог.А на что вы чаще всего злитесь?(Отвечают.)Что вызывает у вас раздражение, обиду?(Отвечают.)Давайте попробуем увидеть и услышать это чувство.(Надуваем шарик)

Представьте, что шарик – это человек, в котором накопилось много раздражения, злости (это воздух внутри шарика). Видите, какой человек стал сердитый? Он вот-вот лопнет от злости! Как вы думаете, воздух сейчас может входить в шарик и выходить из него?

Дети.Нет.

Психолог.А если человека переполняют злоба и гнев, может он оставаться спокойным?

Дети.Нет.

Психолог.Почему?(Предположения детей.) Давайте сделайте так, чтобы шарик лопнул, как будто взорвался. Его можно проткнуть, можно прыгнуть на него, можно его прокусить.(Выполняют.)

Как вы считаете, это безопасный выход злости?

Дети.Нет!

Психолог.Почему?

Дети.Можно испугаться самому, можно испугать других.

Педагог.Раз шарик – человек, то взрывающийся шарик может означать какой-либо агрессивный поступок, например драка, оскорбление, а это, как вы сами увидели, опасно. Наш шарик человек, а воздух внутри его – раздражение, злость, гнев. Выпустим из шарика немного воздуха и вновь крепко зажмем. Посмотрите, шарик уменьшился?

Дети.Да.

Психолог.Лопнул ли он, когда вы выпускали воздух? Испугался кто-нибудь из вас?

Дети.Нет.

Психолог.Шарик остался целым?

Дети.Да.

Психолог.Вот видите, шарик остался целым и невредимым, не лопнул и никого не напугал. Так и человек: когда он выражает свои чувства контролируемым способом, он никому не причиняет вреда. Продолжайте сдувать шарик маленькими порциями, до тех пор, пока в нем не останется воздуха.Помните, что воздух в шарике – это чувства раздражения и гнева. Вышел воздух – прошла злость. А шарик – человек – остался цел и невредим. Как вы думаете, этот способ опасный или безопасный?

Дети.Конечно, безопасный.

Игра «Жужжа»

Цель: снятие общей коллективной агрессии.

Ведущий выбирает «Жужжу», которая садится на стул (в домик), остальные дети начинают дразнить жужжу, кривляясь перед ней.

Жужжа, жужжа, выходи,

Жужжа, жужжа, догони!

Жужжа, смотрит из окошка своего домика, показывает кулаки, топает ногами от злости, а когда дети заходят за черту, выбегает и ловит их.

Упражнение «Разрывание бумаги»(дети сидят в кругу)

Цель: способствовать выходу отрицательных эмоций, агрессии.

Психолог.Есть еще один способ избавиться от неприятных чувств, мы научим этому наших человечков.

Но я расскажу о нем при условии: после выполнения задания вы поможете мне навести порядок в комнате. Возьмите бумагу, разорвите ее на кусочки, сложите в центр круга. Размер кусочков значения не имеет.(Дети рвут бумагу.)Вот сколько раздражения и злости вышло из нас! Давайте произнесем волшебные слова и превратим бумагу в… снег.

(Все вместе.)Крибле, крабле, бумс!

Энергично подбрасывает кусочки бумаги вверх; к педагогу присоединяются дети; кидают кусочки бумаги друг в друга, прыгают и бросают их горстями вверх.

Помните, что вы мне обещали? Помогайте, надо все убрать за собой. (Дети и педагог убирают бумагу в таз, корзину и т.п.)Как вы себя чувствуете?(Ответы.)Можете и дома этот способ попробовать, только обязательно за собой все уберите.

Релаксационное упражнение «Прогулка на ковре - самолете».

Мы отправляемся в путешествие на ковре – самолете. Чтобы ковер-самолет мог подняться в воздух, нужно расслабиться. Вы умеете это делать. Закройте глаза. Расслабляем ноги. От кончиков пальцев вверх идет тепло, ноги тяжелые. Согреваются руки. От кончиков пальцев идет вверх тепло по руке. Руки тяжелые и теплые. Расслабляется туловище. Тепло от рук, ног идет к животу, груди, спине. Расслабилось лицо, приоткрылся рот. Отдыхайте. И вот наш ковер-самолет поднимается медленно вверх. И вы уже летите. И вот он пролетает над огромным озером, над ним и над вами кружат чайки. У берега качаются на волнах лодки, вы летите дальше. Над вами в голубом небе бегут облака. Одно облако похоже на пушистого зайчика, другое – на большой ком белой ваты. Ковер медленно опускается на землю. Вы в цветущем саду. Вокруг много цветов. Вы идете по тропинке сада. Вот вы вышли на лужайку. Дети играют в мяч. Мяч катится к вашим ногам. Вы поднимаете мяч, высоко подбрасываете его вверх, и мяч летит вверх. Но что это? Вы тоже летите. Летите сами, без ковра-самолета. Вы раскинули руки. Вы парите как птица. Вот знакомое озеро, чайки приветствуют вас, машут крыльями. Рыбак сидит на лодке, машет вам рукой. Вы летите дальше. Вот и наш детский сад. Вы медленно опускаетесь и приземляетесь в нашей группе.

Ласковое солнышко:

- коснулось глаз (откройте глаза)

- коснулось лица (пошевелите бровями)

- коснулось носа (пошевелите носом)

- коснулось губ (пошевелите губами)

- коснулось подбородка (пошевелите челюстью)

- коснулось плеч (поднимите и опустите плечи)

- коснулось рук (встряхните руки).

Солнечные лучи поиграли с вами и пошли дальше. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и выдох.

Нам всем приятно, когда у нас и у окружающих хорошее настроение. Я предлагаю поиграть в игру.

Игра «Собери смайлик»

Давайте постараемся продлить хорошее настроение и соберем разрезную картинку. Посмотрим, какой смайлик получится веселый или грустный.

Рефлексия:

- что такое психологическое здоровье? нужно ли его беречь?

- как беречь свое психологическое здоровье?

- какими способами можно избавиться от негативных чувств (злости, агрессии)?

Заключение: «Ручеек радости» (ритуал прощания)

Сидя в кругу дети берутся за руки. Представьте, что внутри у каждого поселился веселый и добрый ручеек. Водичка в ручейке чистая, прозрачная и теплая. Пусть эта водичка течет через руки и переливается друг к другу по кругу. Дети мысленно передают друг другу радость и хорошее душевное настроение.

Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»
Конспект занятия

с детьми подготовительной группы №6

«Здоровье – твоё богатство»

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: